Consultoría
Índice de Chile en la OCDE
2017 M08 3
Rosnieli Rivero

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE) fue fundada en el año 1961. Está compuesta por 35 países y su misión es promover políticas públicas para el bienestar socioeconómico de los habitantes alrededor del mundo.

De los países de América latina se encuentran México y Chile en la organización.

En los índices que se evalúan en la OCDE Chile ha progresado constantemente en las políticas públicas del medio ambiente y bienestar social; sin embargo la colaboración ciudadana y la accesibilidad de los servicios se mantiene en 0 puntos de 10 en la mayoría de las regiones del país.

Índices por región del país:

AricaTarapacáAntofagastaAtacamaCoquimboValparaísoSantiago
Trabajo4.37.46.36.26.66.46.6
Comunidad6.74.16.36.67.46.35.8
Ambiente6.94.72.65.38.99.27.7
Ingresos0.70.91.410.60.81.5
Salud4.74.23.64.453.94.3
Seguridad5.27.86.2106.47.44.8
HospedajeN/A1.11.11.71.72.21.7
Bienestar4.85.671.96.37.46.3
Accesibilidad de servicios3.51.94.2101.93.6
Colaboración ciudadana00000.30.50.7
O´HigginsMauleBío- BíoAraucaníaAysénLos RíosLos LagosMagallanes y Antártica
Trabajo7.26.65.37.28.86.78.37.9
Comunidad3.81.14.14.506.46.11.1
Ambiente7.77.69.19.3109.51010
Ingresos0.70.50.60.61.40.60.71.5
Salud3.73.33.33.11.52.73.82.1
Seguridad4.14.57.15.71.25.54.12.2
Hospedaje1.71.71.71.71.7N/A2.22.8
Bienestar4.85.64.84.8102.65.68.1
Accesibilidad de servicios00000001.2
Colaboración ciudadana1.31.71.20.300.700

Los países que conforman la OCDE participan en un foro en el que todos los gobiernos dicen sus experiencias y de esta forma puedan buscar soluciones a los problemas más comunes con políticas públicas que se adapten a sus necesidades.

La función principal de la organización es analizar y comparar datos para realizar pronósticos de tendencias. Fijan estándares internacionales dentro de un amplio rango de temas de políticas públicas.

En las gráficas a continuación podemos observar nuestra posición, comparándonos con países como Australia, Austria y Canadá. La cual nos permite observar nuestro rendimiento en las políticas públicas del medio ambiente y bienestar social.

Comparacion

Estas gráficas muestran el gran desempeño que ha tenido Chile en cuanto a estos temas en los últimos años, sin embargo se ha dejado a un lado la importancia de promover la participación ciudadana y la accesibilidad de servicios, lo cual nos deja situados en cero puntos en una escala del cero al diez.

A continuación se les presenta las gráficas comparativas:

Comparacion2

Es por ello que se deben promover políticas públicas que potencien el desempeño de estas aristas apoyadas de las nuevas tecnologías de la información (NTI) dentro de las gestiones municipales, para seguir creciendo como país y lograr el Chile ideal, por el cual cada día se trabaja.

Agende una reunión

para conversar sobre su proyecto, resolver dudas y solicitar una cotización.

Leer más